Проблемы с регистрацией брака - как разрулить ситуацию с разными прописками и поменять документы после замужества?

Как быть Решили с женихом подать заявление в ЗАГС но тут проблема... Он прописан в Брянской области, я в Вологодской, а живём в Калужской! Распишут ли нас? И смогу ли я в калужской области поменять документы после замужества? Заранее спасибо.

Лучший ответ

.и еще! В органах ЗАГСа так и не наладили общую базу данных по России, поэтому может возникнуть такая проблема, как многоженство, в связи с чем в ЗАГСе при подаче заявления с Вас могут потребовать справку о том, что в браке не состоите, из ЗАГСа такого региона, в котором прописаны Вы и Ваш жених.

Но по Закону заявление принять обязаны и без этой справки, а вот отказать непосредственно в регистрации брака без справки могут, тем более, что на рассмотрение заявления отводится определенное время - месяц, два и более, за которое можно представить необходимую информацию из региона прописки.

Согласно ст. 25 ФЗ "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.