Его зарплата, согласно справке о доходах-4300, но не официально он получает около 15000.
Мой муж после развода отказывается добровольно оказывать мат. поддержку ребенку. Его зарплата, согласно справке о доходах-4300, но не официально он получает около 15000. Неужели я могу рассчитывать только на 1/4 от 4300, или я могу в этом случае просить установить суд выплату алиментов в твердой денежной сумме? Размер алиментов Как увеличить размер алиментов.
Здравствуйте Екатерина !
Если несовершеннолетний ребёнок проживает после расторжения брака с Вами, то Вы имеете право при нежелании отца обеспечивать ребенка подать иск к мировому судье по месту жительства отца ребенока или по месту своего жительства.
Судья при вынесении решения о взыскании алиментов вынесет решение о взыскании алиментов с ответчика на несовершеннолетнего ребенка на основании статей 80, 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, в размере 1/4 (25%) от заработка и иного дохода отца ребенка. Алименты будут взыскиваться с официальной заработной платы ответчика.
Если ответчик официально не работает, то судья может взыскать алименты с него на основании статьи 83 СК в твердой сумме.
Согласно статьи 60 СК родители имеют равные права и несут равные
обязанности в отношении своих детей.
Согласно статьи 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это касается не только того родителя, который по решению суда должен выплачивать алименты на ребенка, но и другого родителя.
Поэтому Вы должны не только расчитывать на алименты отца ребенка, но и обязаны также сами содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
Удачи Вам.