Может ли истец отозвать исковое заявление и повторно подать его по истечении срока исковой давности?
Добрый день, поскольку судья уже вынес определение о приятии дела к производству, то отозвать свое исковое заявление вы не вправе. Отказаться от иска вы можете, но в этом случае истец утрачивает право на повторное обращение в суд. В вашем случае проще всего дважды не являться в суд (Истцу), чтобы суд оставил исковое заявление без рассмотрения. В этом случае вы сможете обратиться в суд еще раз в случае необходимости. Лучше всего предупредить судью о ваших намерениях, т.е. подойти и объяснить ситуацию. Обычно судьи идут навстречу.
Отозвать нельзя, такого понятия нет. Отказаться от иска может, но повторно иск подать не сможет. Ваш адвокат прав. Заключайте мировое соглашение в суде. Или тяните время, пока не урегулируете спор вне суда.
Здравствуйте. Отказаться от иска может, но повторно обратиться в суд с теми же требованиями по тому же предмету и тем же основаниям не может.
Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 221]
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Галина, нельзя, так как иск уже принят к производству.
Я бы рекомендовал решать вопрос путем заключения мирового соглашения.
Есть достаточно времени, чтобы согласовать условия мирового соглашения и подписать и утвердить его в суде.
Исковые заявления не отзывают, от иска можно, конечно, отказаться, но это значит, что еще раз обратиться по тому же предмету и основаниям нельзя.
Не "играйтесь" с судом, такие "игры" - подавать, отказываться, - могут очень дорого потом обойтись.
Если стороны реально нашли выход из ситуации, ничто не мешает заключить сейчас и сразу мировое соглашение.
Иное означает, что одна из сторон решила обхитрить другую, сделать вид, что пошла на уступки, чтобы дело закрыли и не выносили решение.