После смерти жены осталась сберкнижка как правильно всё оформить?
Добрый день.
Денежное имущество, хранящееся на сберкнижке, делится между родственниками, круг которых определяет нотариус. К нему и должны обратиться потенциальные наследники. Помимо пакета документов для оформления наследства "по закону", потребуются доказательства близкого родства с наследодателем.
Здравствуйте, счета в банках входят в наследственную массу. Когда будете обращаться к нотариусу для оформления наследственного дела, он обязан проверить наличие счетов на имя вашей жены и включить их в наследство. По открытию наследственного дела и истечении 6 месяцев с ее смерти, вы получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство, с ним вы идете в банк и получаете денежные средства с ее счета.
Прежде всего необходимо написать заявление о вступлении в наследство после смерти жены. Нотариус даст запрос на банк, в котором открыты счета, об остатке средств на момент смерти. После оформления наследства вклад может быть выплачен наследникам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!