LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.01.2017, 16:03

Может ли зоомагазин не продавать товар без родителей?

Вопрос №11982222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2017, 16:03
На какую сумму несовершеннолетним можно продавать товар без присутствия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите. Все подробно

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

11.01.2017, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, вообщето продавать, тоесть торговать товаром может продавец - совершеннолетний, дееспособный работник юридического лица или индивидуального предпринимателя. Если несовершеннолетний эмансипирован и заключил с юр. лицом трудовой договор, то ограничений по суммам нет.

11.01.2017, 16:06

То есть сумма никак не регламентирована и устанавливается самостоятельно продавцом? Общая формулировка есть и в интернете.

11.01.2017, 17:34

То есть сумма никак не регламентирована и устанавливается самостоятельно продавцом? Общая формулировка есть и в интернете Вам привели все нормативные статьи. Сумм нет.

11.01.2017, 17:48