LSN Messenger
Москва, 06.04.2020, 15:02

Несовершеннолетний сын продал мои часы Apple Watch на поддельные права - законно ли это? Почему не проверили паспорт?

Вопрос №17196041 из г. Москва
опубликован 06.04.2020, 15:02
Мой несовершеннолетний сын продал мои часы Apple watch в скупку, по поддельным правам. На сколько законно покупка, почему не потребовали паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какая сумма сделки? В соответствии со ст. 175 ГК РФ Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Условно, мелкими бытовыми сделками обычно признают сделки до 10000 рублей. Так что если сумма сделки выше, можно смело обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной!

06.04.2020, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тамара, сделка в данном случае незаконна и может быть отменена, в том числе и в судебном порядке.

06.04.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что сделка незаконна и можно ее признать ничтожной по ГК. РФ, всё это понятно. Меня интересует, что моему несовершеннолетнему сыну за предоставление поддельных документов грозит?

06.04.2020, 15:12

Ничего не грозит, он несовершеннолетний! Ваш несовершеннолетний сын не подделывал документы, а предоставил не свои документы!

Что бы не натворить глупостей, обратитесь по месту своего проживания к юристу, для составления грамотных обращений и заявления в суд.

06.04.2020, 15:15

А чем подтверждается то, что он предоставил поддельные документы, кроме слов скупщиков? Если это все на словах, то можно вообще не думать об этом.

06.04.2020, 15:17