Возможно ли отпуск по уходу за 3 ребенком для мужа, если я не работаю, и какое время начала отпуска?
Здравствуйте!
В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ).
Отвкт: да может, в любое время.
При этом ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает.
Здравствуйте! Сможет взять, если Вы официально трудоустроитесь. Сейчас оформить не сможете, увы. Удачи Вам и всего хорошего!