Санкт-Петербург, 11.01.2017, 16:36

Вопросы о призыве в военкомат - сроки явки, дополнительные обследования и предоставление документов

Вопрос №11982408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2017, 16:36
В первых числах февраля мне исполняется 29 лет. Военного билета нет. В приписном указана категория годности - временно не годен. Собираюсь после наступления 29-летнего возраста отправиться в военкомат. Есть несколько вопросов: Обязательно ли являться в военкомат именно во время весеннего призыва? Т.е. если я приеду в феврале меня просто выгонят сказав приходить не раньше апреля (срок начала весеннего призыва) или можно приехать в любое время года в любой месяц? Второй вопрос - обязательно ли потом сдавать анализы крови, делать кардиограмму и т.п. если на такие обследования направят? Или это дополнительные обследования, от которых я могу отказаться? Ведь категория "временно не годен" временная и должна смениться на постоянную после уточнений. Но обязательны ли все эти доп. обследования или можно потребовать определить категорию годности на основании только результатов мед. комиссии в военкомате? И третий вопрос - про документы: Везде пишут что нужно предъявлять оригинал и копию документа об образовании, а копию надо делать всех страниц и даже вложения? Или только самого документа? Например, у меня есть аттестат окончания школы и диплом о среднем специальном образовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня съездил в военкомат. Мне как раз исполнилось 29 лет неделю назад.

Как и думал. Меня выгнали, сказав что врачи в военкомате присутствуют только во время призывной комиссии, а сейчас никого нет и быть не может. Т.е. ждите минимум апреля и потом приезжайте, проходите миллион обследований и т.д. Дали бумажку, где написано что надо будет проходить.

Там и всё то что и врачи в военкоме обычно проверяют и флюорография числится и анализы всякие. Причём одним сплошным списком.

Заявление не приняли. Пока обследований не будет - никакие бумажки не берут.

Так что похоже вы не правы.

Мне придётся ждать апреля, приезжать туда, проходить всех врачей, а потом видимо ещё могут и отправить на доп. обследования.

08.02.2017, 12:07

Да, при получении военного билета требуется обязательное прохождение военно-врачебной комиссии, для определения степени годности к военной службе

Статья соответствующего расписания болезней будет внесена в военный билет.

08.02.2017, 12:10

Письменные общения с военкоматом должны производится по почте заказным письмом и уведомлением. Просто военкомат это военизированное учреждение и там привыкли к призывникам так относиться. Надо ломать эти стереотипы. Получите пьсьменный ответ на Ваши требования. Пожалуйтесь в вышестоящий военкомат на действия работников. Можете в прокуратуру жалобу написать.

08.02.2017, 12:16

Павел, здравствуйте. Согласно ст.22 Федерального закона №53 от 28.03.1998 (в редакции 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе" призыв на срочную службу осуществляется до 27 лет. Обращаться за военным билетом Вы можете в любое время. Нужны ли какие-то обследования, вряд ли. Запишут, что годен в военное время, скорее всего так. Про копии докумена об образовании. Все страницы им не нужны. Доброго Вам здоровья. У меня один сын служил, второй нет. возраст около Вашего.

12.01.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемый Павел

1 вы должны предьявить оригиналы и предоставить копии документов о образовании

2 Да с момента призыва придите и пройдите медкомиссию.

3 Для определения категории надо сделать все что скажут.

Удачи Вам и вашим близким!

08.02.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сегодня съездил в военкомат. Мне как раз исполнилось 29 лет неделю назад.

Как и думал. Меня выгнали, сказав что врачи в военкомате присутствуют только во время призывной комиссии, а сейчас никого нет и быть не может. Т.е. ждите минимум апреля и потом приезжайте, проходите миллион обследований и т.д. Дали бумажку, где написано что надо будет проходить.

Там и всё то что и врачи в военкоме обычно проверяют и флюорография числится и анализы всякие. Причём одним сплошным списком.

Заявление не приняли. Пока обследований не будет - никакие бумажки не берут.

Так что похоже вы не правы.

Мне придётся ждать апреля, приезжать туда, проходить всех врачей, а потом видимо ещё могут и отправить на доп. обследования.

08.02.2017, 12:07

Да, при получении военного билета требуется обязательное прохождение военно-врачебной комиссии, для определения степени годности к военной службе

Статья соответствующего расписания болезней будет внесена в военный билет.

08.02.2017, 12:10

Письменные общения с военкоматом должны производится по почте заказным письмом и уведомлением. Просто военкомат это военизированное учреждение и там привыкли к призывникам так относиться. Надо ломать эти стереотипы. Получите пьсьменный ответ на Ваши требования. Пожалуйтесь в вышестоящий военкомат на действия работников. Можете в прокуратуру жалобу написать.

08.02.2017, 12:16