Краснодар, 11.01.2017, 16:36

Я купил квартиру в Свердловской области за 770 000 рулей в 2016 году ноябрь нужно платить налог.

Вопрос №11982438 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2017, 16:36
Я купил квартиру в Свердловской области за 770 000 рулей в 2016 году нояберь нужно платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налог на недвижимость Вы обязаны будете оплатить за 2016 год до 1 декабря 2017 г. пропорционально периоду владения квартирой.

Налог на доходы при покупке не платится. Ст.220 НК РФ.

11.01.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если не заплатил вовремя до 1 декабря.

11.01.2017, 19:57

При несвоевременной оплате налога Вам будет начислена пеня за каждый день просрочки. Если не будете оплачивать, то ИФНС вправе взыскать сумму налога и пени в судебном порядке.

11.01.2017, 19:59

А если не заплатил вовремя до 1 декабря.

Придется заплатить 20%.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.01.2017, 20:04