Как посчитать налог с продажи квартиры в ЯНАО и какие льготы могут быть для пенсионеров.

Вопрос №14160026 из г. Салехард
опубликован 29.04.2018, 21:45
Всем доброго дня необходимо посчитать сколько я заплачу налог с продажи квартиры и как это считается: Регион: ЯНАО Куплена: в январе 2018 года за 1 625 000 рублей. Кадастровая стоимость 1474476,41 Продаю за 1650000 А еще подскажите в каких случаях можно освободиться от уплаты налогов? Если например какие то льготы для пенсионеров, я слышал типа один раз в жизни с продажи квартиры для пенсионеров можно не платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытаюсь вам объяснить понятным и доступным языком без простыней из законов.

Льгот для пенсионеров нет.

Вы обязательно должны подать налоговую декларацию. И заплатить налог с 25000 13% . Это

и есть ваш доход ст.220 НК РФ.

29.04.2018, 22:56

Здравствуйте, в вашем случае самый лучший вариант это уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов согласно ст.220 НК РФ. Тогда налог заплатите только с разницы, то есть дохода. 1650000-1625000. Получается, что 13 процентов вам придётся заплатить с 25000 рублей. Льгот для пенсионеров в данном случае нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.04.2018, 21:49

Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Налог =13%* (1650000-1625000)=3250 рублей.

Если будете по документам продавать по цене 1625000, то налог платить не нужно будет. Кадастровая стоимость это позволяет.

Льгот для пенсионеров нет. Разве что не пользовались вычетом до 2 млн. руб. до этого.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

В этом случае налог платить не нужно будет, а государство Вам ещё будет должно. Но проще продать по цене покупки за 1625000 руб.

29.04.2018, 21:49

Пенсионеры, к сожалению, не освобождаются от уплаты налога. Что касается продажи вашей квартиры, то если срок владения менее 5 лет, то согласно ст.217.1 НК РФ налог будет исчисляться от суммы, указанной в договоре купли продажи, поскольку она выше кадастровой. Налог 13 процентов.

Можете воспользоваться налоговым вычетом, если последние три года у вас был официальный доход, по которому вы платили НДФЛ.

29.04.2018, 21:57

Здравствуйте! Льгот по уплате НДФЛ для пенсионеров не существует если укажете в договоре полную стоимость, будете платить 13% с разницы между расходами на приобретение и доходом от продажи, т.е. с 25000 рублей. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Можете, если согласен покупатель, указать в договоре купли продажи сумму 1 625 000 рублей, тогда платить ничего не придется.

29.04.2018, 22:10

Доход от продажи недвижимости является налоговой базой. Ставка налога 13%. Пенсионеры льгот по НДФЛ не имеют. Уменьшить налоговую базу можно на расходы, произведенные на покупку этой же квартиры (1650 тыс. руб. - 1625 тыс. руб.) х 13% = 3250 руб.

Чтобы уменьшить налоговую базу, необходимо в налоговой декларации о доходах 3-НДФЛ указать как доходы от продажи квартиры, так и расходы на ее покупку. Если продадите в 2018, срок подачи декларации - до 30 апреля 2019, срок уплаты налога - до 15 июля 2019. Подача декларации обязательна, за неподачу декларации - штраф 1000 руб.

Ст.119, 220, 228, 229 НК РФ.

29.04.2018, 22:49

Здравствуйте! Ваш случай регламентируется ст. 217.1 НК РФ и 220 НК РФ. Поскольку квартира куплена менее чем за 3 года до продажи, то налог платить придется, поэтому

1.подаете декларацию 3 НДФЛ в налоговый орган

2.исчисляете налогооблагаемую базу не с кадастровой. А с договорной стоимости квартиры 1650 т.р.

3.предоставляете в налоговый орган документ - договор купли-продажи, по которому произвели покупку жилья на сумму 1625 т.р.

4. в декларации исчисляете налог от суммы 25 т.р. - 3250 р.

Правовое обоснование ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

29.04.2018, 22:50

Добрый день. Подоходный налог Вам придется заплатить с разницы между ценой продажи и понесенными расходами на приобретение, то есть 1 650 000 - 1 625 000 = 25000. С полученной суммы уплачиваете 13%, то есть 3250 руб. (ст.220 НК РФ) Льгот при уплате подоходного налога от продажи в данной ситуации не будет.

Если нет желания платить налог то Вы можете оформить продажу квартиры двумя договорами: 1. купли-продажи квартиры с ценой 1 625 000 руб. и 2. договор продажи неотделимых улучшений, к примеру за замену межкомнатных дверей, или выравнивание стен. При подобном оформлении налоговая не получит сведения о втором договоре и Вам не придется платить подоходный налог.

29.04.2018, 22:56

Сколько людей столько и мнений, кто то из Вас может конкретно сказать сколько я заплачу налог? Вся ситуация описана, покупал в этом году (соответственно не прошло не 3-х не 5 ти лет) ''

29.04.2018, 22:08

Здравствуйте! Налог =13%* (1650000-1625000)=3250 рублей, как описано в моём ответе выше. Можно даже не заморачиваться при такой сумме.

29.04.2018, 22:10

Тимур, вам ответили на ваш вопрос, налог придётся заплатить с 25000 рублей, это составляет 3250 рублей. Если есть возможность договориться с покупателем, то укажите в договоре сумму, за которую сами приобрели. Тогда ничего платить не придётся. Однако, декларацию вы подаете в любом случае.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.04.2018, 22:12

Вам все ответили в одном ключе, если укажите в договоре купли продажи полную стоимость, то заплатите 13% от разницы между полученным доходом и произведенными расходами, т.е. от 25000 рублей, сумма налога составит 3 250 рублей.

30.04.2018, 08:09