В течении какого времени банк имеет право подать в суд за не оплату просроченного кредита?
Здравствуйте Андрей банк может подать в суд в любое время хоть через 10 лет, но вам следует иметь ввиду, что если он обратиться в суд по истечению трехлетнего срока, с момента последнего вашего платежа, то в суде вам следует заявить о прошествии срока давности тогда суд не будет рассматривать данное заявление и вынесет решение о прекращении дела.
Банк имеет право обратиться в суд в любое время. Однако нужно учитывать, что общий срок исковое давности составляет только три года.
Здравствуйте.
Банк может обратиться в суд в любое время. Это право банка. Если банк обратиться в суд по истечении трех лет то вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.
3 года с момента, как вы должны были уплатить.
Кредит был взят в январе 2013, последний платеж произведен в октябре 2013. С какого времени исчисляется срок давности?
С момента последнего платежа, Андрей. Если банк в этот период не подал исковое в суд, то всё - Вы этому банку уже не будете должны (только ни копейки не платите, иначе срок по новой начнется).
С этого момента и исчисляется срок исковой давности.
Согласно ст 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с даты внесения последнего платежа В вашей ситуации три года истекло в октябре 2016 года.
Кредит был взят в январе 2013, сроком на 3 года, последний платеж произведен в октябре 2013. С какого времени исчисляется срок давности?
С даты последнего платежа, Андрей. Если банк в этот период не подал исковое в суд, то всё - Вы этому банку уже не будете должны.
С октября 2013 года, то есть срок давности прошел с октябре 2016 года, но вам следует выяснить данный вопрос возможно банк обращался в суд и суд прошел без вашего участия, тогда вам следует получать судебное решение и обжаловать его, а если это судебный приказ, то отменять его.