LSN Messenger
Барнаул, 11.01.2017, 18:52

В течении какого времени банк имеет право подать в суд за не оплату просроченного кредита?

Вопрос №11982975 из г. Барнаул
опубликован 11.01.2017, 18:52
В течении какого времени банк имеет право подать в суд за не оплату просроченного кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей банк может подать в суд в любое время хоть через 10 лет, но вам следует иметь ввиду, что если он обратиться в суд по истечению трехлетнего срока, с момента последнего вашего платежа, то в суде вам следует заявить о прошествии срока давности тогда суд не будет рассматривать данное заявление и вынесет решение о прекращении дела.

12.01.2017, 02:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк имеет право обратиться в суд в любое время. Однако нужно учитывать, что общий срок исковое давности составляет только три года.

11.01.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Банк может обратиться в суд в любое время. Это право банка. Если банк обратиться в суд по истечении трех лет то вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

11.01.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В течении какого времени банк имеет право подать в суд за не оплату просроченного кредита?

3 года с момента, как вы должны были уплатить.

11.01.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кредит был взят в январе 2013, последний платеж произведен в октябре 2013. С какого времени исчисляется срок давности?

12.01.2017, 02:46

С момента последнего платежа, Андрей. Если банк в этот период не подал исковое в суд, то всё - Вы этому банку уже не будете должны (только ни копейки не платите, иначе срок по новой начнется).

12.01.2017, 02:48

Кредит был взят в январе 2013, последний платеж произведен в октябре 2013. С какого времени исчисляется срок давности?

С этого момента и исчисляется срок исковой давности.

12.01.2017, 02:49

Согласно ст 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с даты внесения последнего платежа В вашей ситуации три года истекло в октябре 2016 года.

12.01.2017, 02:50

Кредит был взят в январе 2013, сроком на 3 года, последний платеж произведен в октябре 2013. С какого времени исчисляется срок давности?

12.01.2017, 02:52

С даты последнего платежа, Андрей. Если банк в этот период не подал исковое в суд, то всё - Вы этому банку уже не будете должны.

12.01.2017, 02:58

С октября 2013 года, то есть срок давности прошел с октябре 2016 года, но вам следует выяснить данный вопрос возможно банк обращался в суд и суд прошел без вашего участия, тогда вам следует получать судебное решение и обжаловать его, а если это судебный приказ, то отменять его.

12.01.2017, 03:09