Возможно ли досрочное выход на пенсию в случае закрытия магазина - обращение в пенсионный фонд или ЦЗН
Скажите пожалуйста, мне 54 года, я работаю продавцом в магазине, мне осталось до пенсии 6 месяцев, а магазин закрывают, запись в трудовой по собственному желанию, могу ли я уйти на пенсию досрочно, к кому мне обратится в пенсионный фонд либо в ЦЗН.
Здравствуйте! Если магазин закрывают, требуйте увольнения по сокращению. Тогда сможете встать на учет в службу занятости, а уже ЦЗН будет ходатайствовать перед ПФР о досрочном назначении пенсии.
Добрый вечер Нина Ивановна, если у Вас увольнение по собственному желанию, то досрочно пенсия не положена. Закон позволяет безработным оформлять трудовую пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста толь ко уволенным по сокращению штата или в связи с ликвидацией предприятия.