Вопрос по КАСКО - Отказ в страховке после дтп из-за открытой двери – какие компенсации возможны и есть ли шансы на победу в суде?
Вопрос по каско, было дтп, из-за сильного порыва ветра открылась дверь я ее не удержал, дверь ударил проезжавший мимо автобус, я виноват, справку взял, заявление в страховую подал (РГС) отказали, написал притензию отказали, подал в суд. (Причина я не вписан в полис, хотя я купил машину, на меня оформлена, а каско сделал по правам отца, так дешевле получалось, меня уверяли что я так же могу ездить и обратиться по каско в случае чего) У кого есть опыт в таких делах? Какие компенсации можно получить в положительном решении? Например я вынужден ставить на платную стоянку машину из-за двери. Есть ли вообще шансы выиграть?
Если ваш автомобиль застрахован по КАСКО, то не зависимо вписаны вы в полис или нет, страховая должна произвести выплату, т.к. страхование КАСКО-это страхование имущества, а не ответственности, по этому вопросу есть разъяснения Верховного суда.
Из текста вопроса лично мне неясно, что Вы выигрывать собрались. Вы - виновник ДТП, который обязан возместить вред, причиненный чужому имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Но можете оспаривать вменяемую сумму вреда, если считаете, что оценка завышена.