Кто виноват в повреждении иномарки рядом с моей машиной во время ремонта?

Вопрос №17134878 из г. Мурманск
опубликован 24.03.2020, 21:19
Моя машина стоит в ремонте ни кого не трогает, рядом с ней стоит тоже на улице свеже покрашенная иномарка. Сегодня ночью как видно по камерам дверь моей машины сама открылась и ударила иномарку (поцарапала дверь), был сильный ветер. Мне выставляют счёт за покраску двери но я же не виноват. Меня и рядом не было. Как быть не знаю. По мне так стечение обстоятельств. Хозяин машины угрожает обратиться в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

А полиция то здесь причем? Пусть обращается, ему откажут в полиции. За ваш автомобиль сейчас несет ответственность СТО. Вы же оставили авто с закрытыми на ключ дверями? Ключи у работников СТО. Если подадут в суд, - это из обязанность доказательства представить вашей виновности, - а их нет. За вред отвечает только виновник, - ст. 1064 ГК РФ. Поэтому в суде будете доказывать, что вашей вины нет.

25.03.2020, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Виноват тот кто не закрыл как следует дверь вашей машины, что она открылась от ветра.

24.03.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
И так понятно, а мне то что делать. Как быть по закону.

Что мне делать в данной ситуации,?

24.03.2020, 23:44

Для начала не бездействуйте, а сделайте копию видео. Потом подайте претензию в сервисный центр, где производили ремонт машины. Кроме того, если есть запись, что дверь машины открывается от ветра, то должна быть и запись того кто ее не закрыл как положено. Эти доказательства и помогут вам в суде доказать отсутствие вашей вины.

24.03.2020, 23:50

Ничего не делать. Если есть письменная претензия, - пишите мотивированный ответ. Если нет, - ждите, когда появится. Или претензия или иск из суда. Тогда будете писать грамотные возражения на иск.

25.03.2020, 00:38