Нужно ли сыну где-либо заявлять о своем праве на наследование квартиры?
Квартира приватизированная, прописаны два человека - мама и сын. Собственник квартиры умер, остался сын. Завещание не было составлено. Нужно ли сыну где-либо заявлять о своем праве на наследование квартиры? Какие документы и куда надо представлять, если надо? Или сын вступает в права автоматически?
Здравствуйте, Валентина.
В этой ситуации, наследуют мать и сын.
Наследникам нужно в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя подать заявления нотариусу о принятии наследства.
При себе иметь:
Паспорта
Св-во. о смерти
Св-ва. о рождении и браке.
Остальные документы назовет нотариус.
Основание: ГКУ.