LSN Messenger
Верещагино, 11.01.2017, 22:44

Инвалиду 3 группы лишили жилья через суд - как решить проблему проживания?

Вопрос №11984460 из г. Екатеринбург
опубликован 11.01.2017, 22:44
Моего отца через суд выписали из дома, четырехквартирного, дом в ужасном состоянии, кроме отца в нем никто не проживает. Выписали из за того что не платил коммунальные и типо не проживал в течении 15 лет, что не правда, мы на суд выписали не попали. Отец инвалид 3 группа, сейчас проживает где кто приютить, можно как то решить проблему с жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам для начала надо выяснить кто подал заявление в суд и на каком основании его выписали. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

11.01.2017, 22:46

На том основании что он не проживает в доме более 15 лет, не смотрит за ним, (там выбивают окна, двери). Дом в ужасном состоянии, я лично ходила в местную администрацию и просила выделить нормальное жильё,они отказали и пригрозили что выпишут, через год так и сделали.

11.01.2017, 22:59

Я так понимаю, что и собственником не был. Тогда конечно все печально. По большому счету он сам и виноват. А что Вы теперь сделаете?

11.01.2017, 23:01

Здравствуйте! В соответствии со ст. 65 ЖК РФ. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Наймодателем является администрация.

11.01.2017, 23:31

Документы которые пришли на суд, там нашли свидетеля, он подтвердил что мой отец не проживает в доме 15 лет, это лож, я сама там лет 10 назад ещё жила, а отец до сих пор живёт. Было приложенной фото дома, Ито не того, соседнего, администрация даже не знает где человек проживал и ещё свидетелей ищут. Дом не в собственности значит за его состоянием должна следить административному истрация? Если честно то домам его сложно назвать, стоит сруб на 2 этожа, с крышей которая падет на бок скоро, просвечивает насквозь, все опоры сгнили. И списывать не хотят, проще выписать человека на улицу.

11.01.2017, 23:15

Здравствуйте!

Вы обращались с просьбой на основании ст. 87 ЖК РФ: Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу.

Вы писали какие нибудь заявления?

11.01.2017, 23:25