Можно ли по закону добиться отказа от доли в доме в пользу меня или детей в рамках ипотеки Сбербанка с супругом
У нас с мужем ипотека Сбербанка на землю под строительство дома. Ипотека оформлена на мужа в 2014 году. Двое детей 4.5 года и месяц. Дом был построен на средства моего отца и при регистрации автоматически были присвоено по ½ доле мне и мужу. На данный момент от нас ушел. Можно ли по закону добиться от него отказа от доли в доме в пользу меня или детей. Если согласится отписать детям - смогу ли я продать в ближайшее время, если есть квартира родителей, которая планируется продаться раньше чем этот дом для покупки нам квартиры. Других мест для прописки детей нет. Если только временная.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы можете подать на развод и на раздел кредитных обязательств, затем в судебном порядке признать за собой право на землю и дом, и нести бремя по оплате платежей, в суде рассматриваются различные варианты исхода таких ситуаций и вариантов у вас много, смотря как вы подойдёте к решению данного вопроса.
На данный момент от нас ушел. Можно ли по закону добиться от него отказа от доли в доме в пользу меня
Если только добровольно согласится, с учетом принятия долгов по ипотеке на Вас.