Херсон, 11.01.2017, 23:19

Как взыскать задолженность с работодателя при неофициальном трудоустройстве и оплате через киви-кошельки

Вопрос №11984558 из г. Херсон
опубликован 11.01.2017, 23:19
Возможно ли взыскать задолженность с работодателя, если: люди были устроены не официально. 2.есть скрины (рабочая почта, рабочие чаты, документы в электронном варианте, 3.большинство работников были из украины. Оплату получали на киви-кошельки. Возможно ли как-то доказать факт трудовых отношений и взыскать задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь проще. У нас был дропбокс, где были папки с подробными положениями о мотивации (зарплате), должностных обязанностях, подробные статистики о проделанной работе. Спасибо за надежду.

11.01.2017, 23:45

Если есть такая доказательная база, то можете смело обращаться в суд.

если работодатель является юридическим лицом. То можете обратиться в арбитраж и участвовать в судебном заседании дистанционно с помощью видеоконференций есть такой механизм.

Сейчас внедряется и в районные суды российской федерации с заявлением да да подавать по месту регистрации работодателя.

Или в крайнем случае нанять представителя в россии, кто будет представлять ваши интересы.

11.01.2017, 23:49

Вполне можно взыскать. Но только при 1 условии, если работники находились на территории российской федерации легально. А не как обычно.

11.01.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточню, мы находились и находимся на территории украины, мы работали удалённо.

11.01.2017, 23:25

С удаленной работы вам будет посложнее.

Та фактура, которая у вас есть она конечно доказательства, но вот размер оплаты вам будет чрезвычайно сложно доказать.

Хотя жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру через сайте прокуратуры и трудовой инспекции, вы вполне можете подать на работодателя.

Но по удаленной работе могу сразу посоветовать начинайте работать заключаете договор, если все устраивает стороны, где оговариваете оплату труда.

И только после того, когда получите твердую копию трудового договора на руки или агентского договора только после этого начинайте работать в полную силу.

11.01.2017, 23:40

Здесь проще. У нас был дропбокс, где были папки с подробными положениями о мотивации (зарплате), должностных обязанностях, подробные статистики о проделанной работе. Спасибо за надежду.

11.01.2017, 23:45

Если есть такая доказательная база, то можете смело обращаться в суд.

если работодатель является юридическим лицом. То можете обратиться в арбитраж и участвовать в судебном заседании дистанционно с помощью видеоконференций есть такой механизм.

Сейчас внедряется и в районные суды российской федерации с заявлением да да подавать по месту регистрации работодателя.

Или в крайнем случае нанять представителя в россии, кто будет представлять ваши интересы.

11.01.2017, 23:49