Работа без договора - администратора кафе обвиняют в краже
Добрый вечер!
Вы не несете материальной ответственности и не являлись работником на предприятии. Вашему работодателю придется доказывать именно факт кражи (ст.158 УК РФ). Маловероятно, что в данной ситуации работодателю удастся что-то доказать, поскольку сразу возникает вопрос, почему постороннее лицо получило доступ к компьютеру, предназначенному для пользования работниками.
Но если факт кражи будет доказан, то Вам грозит ответственность по ст.158 УК РФ:
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Для того, чтобы заявить на вас в суд работодателю требуются соответствующие доказательства и оформленные документы, подтверждающие вашу вину.
Они сказали что я взяла 2700 а какие докозательства он может мне предъявить что я работала там, и еще они мне не заплатили 3000
Если ваш предполагаемый работодатель обратился в суд, то вам должно быть направлено исковое заявление, в котором должны быть отражены основания иска, и доказательства. Ознакомившись с иском вы сможете узнать о наличии доказательств вашей вины, без них невозможно взыскать ущерб. Если же речь идет об уголовном преступлении, то вас вызовут в полицию и сообщат об этом, опять же привлечь смогут при наличии доказательств.
Мне работодатель сразу сказал чтобы принесла эти деньги либо будешь по больницам ходить и просил документы но я не дала и скажите пожалуйста легко это ли доказать.
Наталья, просто скажите своему работодателю, что если он и дальше будет с вас требовать эти деньги, вы обратитесь в суд с иском о признании ваших отношений фактически трудовыми (тут и все видеозаписи их пригодятся), и о взыскании недоплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, и иных выплат причитающихся работнику при увольнении. Говорите уверенно и строго, потому что вы и правда по закону имеете на это право, и если хотите, это все можно реализовать.