Омск, 12.01.2017, 03:37

Как снять оставшуюся пенсию после смерти родителя и возможность требования банка вернуть деньги?

Вопрос №11984934 из г. Омск
опубликован 12.01.2017, 03:37
У меня такой вопрос, умерла Мама пол года назад и у неё осталась пенсия на счету в размере 20.000 т. р. и был кредит в банке сейчас он состовляет 200.000 т. р. банки звонят и спрашивают осталось ли какое-то имущество, я отвечаю что имущества нет про пенсию ничего не сказал, могу ли я сейчас снять эту пенсию так как прошло пол года и могут ли банки мне потом сказать что это были их деньги и потребовать вернуть их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Разумеется, получайте у нотариуса свидетельство и получайте пенсию

Банки могут предъявить к Вам требования, если Вы примите наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Хотя возможно у матери была страховка при получении кредита на случай смерти.

12.01.2017, 03:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но ведь пенсия умершего не является наследстовом соответственно не входит в наследство?

12.01.2017, 04:35

Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу.

При ответе на Ваш первоначальный вопрос я имел ввиду остальное наследственное имущество.

12.01.2017, 04:39