Как ребенку-студенту получить деньги с онлайн-счета в другом городе для покрытия проживания, нужд и одежды?

Вопрос №11984937 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2017, 03:38
Ребёнку 16 лет, учится в Петербурге, я живу в Краснодарском крае, она открыла счёт в онлайн банке уневерсальный, со своей карты перевела на счёт, может ли она в банке снять эти деньги, что ей нужно сказать чтобы ей их выдали на проживание нужды и одежду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей нет 18 ти. Без Вашего согласия она не могла открыть данный счет по Закону. Будьте аккуратнее с данным банком в принципе, Светлана.

12.01.2017, 03:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, Вам необходимо открыть дебетовую карту на свое имя и переслать ребенку. Ребенку не дадут открыть банковский счет до 18 лет. Если она придет в Банк, установят нарушения и закроют счет.

12.01.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Счёт был открыт в онлайн Сбербанка.

12.01.2017, 04:25

Несовершеннолетний сам не сможет снять денежные средства со своего счета. Оформите карту и переводите на неё, если ваша карта и карта ребёнка будет оформлена в одном городе, то перевод денег без комиссии.

12.01.2017, 07:44

Оформление карты несовершеннолетним (ведение банковских операций) возможно лишь с письменного согласия родителей. Вне зависимости от того, что это Сбербанк.

12.01.2017, 18:01

А как же в статье законодательства гласит, что если операции выполнены самим вкладчиком то припятствий не должно быть. Она сама открыла и перевела в сбербанке онлайн причём картой пользуется без проблем.

12.01.2017, 15:33

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

12.01.2017, 18:04