Отказ банка в снятии денег с сберегательного счета - нужно согласие родителей или органов опеки?
Мне 17 лет, проживаю я в городе Междуреченск, обучаюсь я в городе Кемерово. (расстояние 320 км). Я открыл сберегательный счет в банке "Сбербанк". Мне родственники переводят деньги на проживание. Я чтобы не тратить больше положенного, перевел деньги на сберегательный счет. Однако в снятии средств с этого счета банк мне отказал, по причине "Нужно согласие родителей или органов опеки". Я им сказал, что с карты на сберегательный счет перевели деньги не родители или кто-то ещё, а именно я. Они посмотрели, сказали, что всё равно нужно согласие т.к. на карту поступили деньги от третьих лиц. Вопрос: Если на карту мне пришли деньги от родственников или от кого либо еще, а там уже дальше их перевел на сберегательный счет я, я могу их снять с этого счета?
Согласно статьи 26 гражданского кодекса Несовершеннолетний возрасте до 18 лет в соответствии с законом вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные Организации и распоряжаться ими. Таким образом сбербанк действует неправомерно…
Доброго времени суток. В банке вам говорят всё правильно, нужно Согласие родителей или разрешение органов опеки и попечительства. Удачи.
Сбербанк сказал, что такие правила у них установлены внутри банка. Вопрос: Всё таки, я могу получить деньги без дополнительных документов или мне придется ждать 1 год?
"Сбербанк сказал, что такие правила у них установлены внутри банка." - правила банка не могут противоречить Закону, таким образом напишите пртензию банку, сославшись на
"Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;"
и пригрозите им обратиться в суд...
Здравствуйте, Иван
Все таки вам придется ждать 18 летия, чтобы получать деньги без дополнительных документов
Желаю Вам удачи и всех благ!
Не надо вам ждать 1 год, вам правильно выше ответили, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные Организации и распоряжаться ими (ст.26 ГК РФ)
Согласие органов опеки также законом не предусмотрено
Обратитесь с жалобой в прокуратуру
Можете самостоятельно обратиться в суд.
Обосновали всё тем, что перевод от третьих лиц доходом не является.
Вообще-нет никакой разницы, от кого поступили деньги...
вас, как видно водят за нос-клерки из банка...
.. а доход-он и в Африке доход, будь это зарплата или подарок.