Кемерово, 16.03.2017, 09:33

Отказ банка в снятии денег с сберегательного счета - нужно согласие родителей или органов опеки?

Вопрос №12292142 из г. Кемерово
опубликован 16.03.2017, 09:33
Мне 17 лет, проживаю я в городе Междуреченск, обучаюсь я в городе Кемерово. (расстояние 320 км). Я открыл сберегательный счет в банке "Сбербанк". Мне родственники переводят деньги на проживание. Я чтобы не тратить больше положенного, перевел деньги на сберегательный счет. Однако в снятии средств с этого счета банк мне отказал, по причине "Нужно согласие родителей или органов опеки". Я им сказал, что с карты на сберегательный счет перевели деньги не родители или кто-то ещё, а именно я. Они посмотрели, сказали, что всё равно нужно согласие т.к. на карту поступили деньги от третьих лиц. Вопрос: Если на карту мне пришли деньги от родственников или от кого либо еще, а там уже дальше их перевел на сберегательный счет я, я могу их снять с этого счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 26 гражданского кодекса Несовершеннолетний возрасте до 18 лет в соответствии с законом вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные Организации и распоряжаться ими. Таким образом сбербанк действует неправомерно…

16.03.2017, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. В банке вам говорят всё правильно, нужно Согласие родителей или разрешение органов опеки и попечительства. Удачи.

16.03.2017, 09:35

Сбербанк сказал, что такие правила у них установлены внутри банка. Вопрос: Всё таки, я могу получить деньги без дополнительных документов или мне придется ждать 1 год?

16.03.2017, 10:00

"Сбербанк сказал, что такие правила у них установлены внутри банка." - правила банка не могут противоречить Закону, таким образом напишите пртензию банку, сославшись на

"Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;"

и пригрозите им обратиться в суд...

16.03.2017, 10:04

Здравствуйте, Иван

Все таки вам придется ждать 18 летия, чтобы получать деньги без дополнительных документов

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.03.2017, 10:05

Не надо вам ждать 1 год, вам правильно выше ответили, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные Организации и распоряжаться ими (ст.26 ГК РФ)

Согласие органов опеки также законом не предусмотрено

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Можете самостоятельно обратиться в суд.

16.03.2017, 10:06

Обосновали всё тем, что перевод от третьих лиц доходом не является.

16.03.2017, 14:51

Вообще-нет никакой разницы, от кого поступили деньги...

вас, как видно водят за нос-клерки из банка...

.. а доход-он и в Африке доход, будь это зарплата или подарок.

16.03.2017, 14:56