LSN Messenger
Калининград, 12.01.2017, 03:47

Как вернуть деньги, взятые взаймы у юриста при продаже квартиры?

Вопрос №11984954 из г. Калининград
опубликован 12.01.2017, 03:47
При продаже квартиры, юрист-который занимался сделкой занял у мужа 150.000 руб., написав от руки расписку, что деньги вернет по первому требованию (50 тыс) а 100 т.-брал на год. Прошло 3 года В соц сети выходит, на звонки не отвечает, раз в год может связаться через ОК.Обещает, врёт,изчезает-не достать его. В сетях появляется-не отвечает, хотя видит. С чего начать чтобы вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прошло три года, то поздно что-либо делать, так как истек срок предъявления претензий (ст. 196 гк). Если хоть день остался до полных трех лет - обращайтесь в суд.

12.01.2017, 03:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

100 т.-брал на год. Прошло 3 года В соц сети выходит, на звонки не отвечает, раз в год может связаться через ОК.Обещает, врёт,изчезает-не достать его. В сетях появляется-не отвечает, хотя видит. С чего начать чтобы вернуть деньги

Для правильного совета нужно точнее по датам осветить вопрос, чтобы определить истек ли срок исковой давности. Обращайтесь, если нужна помощь.

12.01.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

С какого момента истекает срок расписки.27.12.2013-взял 150.000 т. р.из которых обязан был вернуть 50.000 в срок по 25 января 2014 г.а оставшуюся сумму 100.000 обязан был вернуть в срок по 27 декабря 2014, либо подосрочному требованию, с уведомлением за 30 дней. В итоге-деньги не вернул!

28.01.2017, 14:03

Доброго времени суток! Если окончательный срок 27.12.2014 г. то с 28.12.2014 года начал течь срок давности, который заканчивается 28.12.2017 г.

28.01.2017, 14:06

Обязан был вернуть 50.000 в срок по 25 января 2014 г. - срок пропущен, что-то взыскать уже не удастся.

Оставшуюся сумму 100.000 обязан был вернуть в срок по 27 декабря 2014, - срок заканчивается 27.12.2017 года.

28.01.2017, 14:08

По последнему сроку, указанному в расписке, Инна Николаевна. Таким образом у Вас еще есть время обращения в суд (срок давности - три года - ст. 196 гк).

28.01.2017, 14:09