Москва, 04.12.2011, 02:37

Проблемы при покупке квартиры - утеря расписок и скрытая комиссия агентства недвижимости

Вопрос №1478786 из г. Москва
опубликован 04.12.2011, 02:37
У нас возникла очень серъезная проблема при покупке квартиры с участием агентства недвижимости. Расчеты происходили через ячейку, расписка была написана продавцом в нашем присутствии, но находилась на ответственном хранении в агентстве недвижимости, представляющем интересы продавца. После регистрации договора выяснилось, что продавцом утерян паспорт и он не может забрать свои деньги из ячейки, из-за этого нам не отдают расписку. Агент тоже написала расписку на сделке на дополнительную суммму, которая у них называется скрытой комиссией, и в результате мы остались без распиок и передаточных актов. Деньги свои агент забрала из ячейки, продавец нет. Что можно срочно предпринять, чтоб обезопасить себя на случай, если они скажут что не получили денег. И ка кистребовать расписку с агента, если договор у нее был с продавцом, а не с нами? Помогите, очень срочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, в Вашем случае действительно усматривается мошенничество. Советую Вам обратиться в УМВД с заявлением о привлечении виновных лиц по ст.159 УК РФ.

08.12.2011, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Настя, здравствуйте! Устраивайте скандал в банке, требуйте вскрытия ячейки. Во всяком случае, скажите продавцу, что если расписка не будет отдана, Вы поступите именно так. Хотя, не понятно, почему МАКЛЕР не отдает расписку?? Есть ли у Вас гарантийное письмо или еще что-то от агентства недвижимости? Уж не Инком ли это с постоянными проблемами??

С уважением,

Харченко О.В.

04.12.2011, 14:03

Настя, то, что забрали договор - думаю, мера бесполезная. Можно взять дубликат. Да он уже и зарегистрирован, так что смысла в этом нет.

На мой взгляд, нужно требовать вскрытия ячейки, поднимать шум. Можете и СПИ сказать о то, что в данной ячейке лежат деньги должника. Но сначала предупредите продавцов, что будете вынуждены так поступить, если не отдадут расписку.

И если ничего не подействует - думаю, нужно будет срочно предпринимать все перечисленные меры.

Плюс, нужно смотреть, когда (в какой период) у ВАС доступ к ячейке.

С уважением,

Харченко О.В.

04.12.2011, 18:16

Настя! Думаю Вам самое время обратиться в правоохранительные органы за помощью.Это может быт заранее запланированное мошенничество.

04.12.2011, 22:09

Вас может спасти надлежащее оформление всех документов,либо обращение в прокуратуру.

05.12.2011, 12:56

Настя-обратитесь в прокуратуру.

05.12.2011, 12:57

По месту заключения договора в полицию, по месту жительства ответчика о взыскании денег - если в суд.

08.12.2011, 11:35

Маклер не отдает расписку,потому что она подтверждает уплаченную нами скрытую комиссию. К сожалению,у нас нет ничего от агентства,так как они были представителями продавца. Единственное что смогла сделать наш агент-частный маклер-так она взяла оригинал ДКП квартиры(экземпляр продавца), т.к. регистрация проходила по доверенности и сказала им,что отдаст только в обмен на расписку. В одной из ячеек лежат деньги, которые проходила как кредитные средства по ипотеке. Я узнала,что у продавца есть долг по кредиту и выписан исполнительный лист.Не могу ли я обратиться к приставам,чтоб наложили арест на ячейку,чтоб себя обезопасить.

04.12.2011, 16:59

Одну ячейку,там были деньги,которые шли скрытой комиссией,уже освободили,и соответственно,получить с агента расписку не представиться возможным.Вторая ячейка,которая была с большой суммой,в ней лежат кредитные средства,там квартира уже зарегистрирована, у нас была альтернатива с несколькими квартирами в цепочке.И получается,что мы в середине, а деньги полагаются продавцу как раз той квартиры,который не дает расписку. И есть еще одна ячейка, в ней мы закладывали доплату.По договору срок до 14 декабря,я думаю,он получит паспорт, и возьмет деньги,а мы будем бегать за ним и дальше,так как расписки нет,то он пойдет на расторжение через суд,о чем вчера он нам грозил.

04.12.2011, 19:36

И еще уточню. Условием доступа к одной из ячеек является предоставление оригинала ДКП .Это может нас как то спасти,что его без договора,которые ему не отдает наш агент-в ячейку не попасть

04.12.2011, 19:37

Здравствуйте! Всем огромное спасибо за помощь!!! С помощью ваших советов удалось забрать у продавца расписку!А риэлтор не отдает!!! Более того,в банке ей не отдают деньги с ячейки, так как в договоре обнаружена ошибка. Теперь,когда продавец узнал,что его обманули на 300 тысяч-уже он собирается писать заявление в милицию на своего риэлтора. Только куда обращаться-в Зеленоград,где все это происходило или в Москве,по месту нахождения квартиры?

08.12.2011, 11:28