Проведение медицинской экспертизы после истечения сроков давности в уголовном деле - законность и возможности обжалования
Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.
1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Спустя 3 и года с момента пришествия, соответственно сроки давности вышли. Следователь вынес постановление о проведении АСПЭ.
Вначале мне провели одну противоречивую экспертизу. Её официально признали противоречивой. Потом дополнительную экспертизу следователь постановил провети.
У меня было противоречивое заключение на дополнительную мед экспертизу так же, на него я писал ходатайство к следователю, как на противоречивое заключение (просил признать противоречивым и отменить). Следователь дал отказ в удовлетворении.
Вопрос в том - НАСКОЛЬКО ЗАКОННО ПРОВОДИТЬ ПОДОБНЫЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОСЛЕ ИСТЕКШИХ СРОКОВ ДАВНОСТИ?
Можно ли признать постановление о проведения такой экспертизы незаконной учитывая, что сроки давности вышли?
НА КАКОЙ ЗАКОН СОСЛАТЬСЯ В ЖАЛОБЕ, ЧТО БЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗ БЫЛИ ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ? ЕСТЬ ЛИ ТАКИЕ ЗАКОНЫ, ДАЙТЕ ВСЕ ССЫЛКИ НА НИХ ПО СТАТЬЯМ ПОЖАЛУЙСТА!
Именно на законы которые говорят о нецелесообразности проведения мед экспертиз в уголовном деле, после истечения сроков давности по делу.
Лучший ответ
Здравствуйте, так и пишите в жалобе, что сроки давности истекли и просите признать экспертизы незаконными поскольку они были проведены за пределами разумного срока. А по поводу статей, вам неоднократно уже отвечали на какие статьи ссылаться вам следует.
Во первых вы неверно определили тяжесть статьи.112 ч.1 УК-это преступление средней тяжести. (Предусмотрено лишение свободы сроком до 3 лет) .Срок привлечения к уголовной ответственности 6 лет. Поэтому все проводимые мероприятия правомерны.