Где направить заявление о задолженности по алиментам и бездействии пристава
Уважаемые юристы если у бывшего мужа задолженность по алиментам 107 тысяч рублей и он ни разу не платил могу ли я написать заявление в прокуратуру не только на бездействие пристава но и на бывшего мужа ведь он злостный неплательщик?
За неуплаты алиментов Вашего бывшего супруга приставы могут привлечь к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ответственности.
Статья 5.35.1 КоАП РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Жалобу на бездействие приставов подавайте в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Уважаемая Анна!
Да вы можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие приставов. Также в связи со злостной не уплатой алиментов существует уголовная статья, в связи с чем вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего мужа в связи с этим, на имя руководителя отдела приставов, копию обязательно оставьте у себя. Дело должен расследовать дознаватель приставов.