Бывший супруг пытается избежать алиментов после многолетних задолженностей - что можно предпринять?

Вопрос №13404968 из г. Тамбов
опубликован 03.11.2017, 13:02

У бывшего супруга долг по алиментам 600 тысяч рублей, не платил 11 лет, лишен родительских прав, дважды сидел за злостное уклонение от алиментов. В собственности трехкомнатная квартира, на днях позвонил и попросил отказаться от алиментов, т.к. у него еще сын родился, жить не на что, а квартиру будет разменивать. Что-то можно предпринять, хоть какие-то копейки получить. Я ему сказала, что от алиментов не собираюсь отказываться, прислал сообщение-я бесчеловечная... Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации ПРОБЛЕМУ С ДОЛГОМ РЕШАЙТЕ ЧЕРЕЗ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ - лишайте водительских прав и т.д если если приставы бездействуют пишите жалобу.

03.11.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, конечно вам не стоит ни от чего отказываться. Это его обязанность содержать своего ребенка. Пусть решает проблему.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 13:03

Здравствуйте! Вам не нужно отказываться от алиментов. Можете написать приставам заявление с требованием наложить запрет на регистрационные действия на квартиру и пока он не оплатит долг - он не сможет продать квартиру.

03.11.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за подсказку

Добрый день!

Какой отказ от алиментов? Оформление подобных бумаг не будет иметь никакой юридической силы. Вы имеете право наложить через приставов запрет на совершение им регистрационных действий в отношении жилья до погашения долга (заодно и ребенку по наследству что-то сохранится).

03.11.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Здравствуйте! От алиментов отказываться не нужно, так как потом вообще не сможете взыскать задолженность. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру.

03.11.2017, 13:06

А если я наложу арест на регистрационные действия, сможет ли бывший супруг написать например дарственную или завещание на своего второго только рожденного ребенка?

03.11.2017, 13:22

Здравствуйте. Наложить арест на регистрационные действия можно в судебном порядке, В таком случае он не сможет совершить регистрационные сделки с недвижимостью, в том числе и подарить.

03.11.2017, 13:24

Завещание вполне может, а вот подарить нет потому что будет наложен запрет на регистрационные действия. Если отец ребенка умрет до исполнения ребенку 18 лет - то у ребенка будет обязательная доля в наследстве, независимо от наличия завещания.

03.11.2017, 13:25

Добрый вам день

Уважаемая Елена, пусть пишет, при наличии запрета на регистрационные действия, переоформить квартиру не удастся. А договор дарения можно будете и обжаловать.

03.11.2017, 13:25

Если судебный пристав выносит постановление о запрете на регистрационные действия с квартирой, то в таком случае ваш бывший муж не сможет оформить договор дарения.

Завещание он конечно оформить может, после его смерти собственником квартиры станет его Наследник, но в таком случае Наследник который принял наследство, будет обязан выплачивать и долги вашего бывшего мужа по алиментам, Так что запрет на регистрационные действия будет действовать до полного погашения долга.

03.11.2017, 13:28

Если судебный пристав вынесет постановление о запрете регистрационных действий, то должник не сможет подарить недвижимость. Может только завещать.

03.11.2017, 13:36