Несправедливые платежи за стоянку и сомнительные расходы - Как добиться проверки и отмены сборов ТСЖ?
Вопрос по счетам от ТСЖ за квартиру. Содержание соц. жилья тариф: 32.18, целевой взнос на благоустройство территории 1960-2200 руб., взымается с собственника за стоянку машины в собственном дворе дома, за первую машину 1000 руб, за вторую 1200 р., за третью 1500 руб., отдельной квитанцией идёт сбор за кап. ремонт.
Площадь моей квартиры составляет 95,6 кв.м.,за декабрь я получила счёт 12.975 руб.51 коп. Дом в плачевном сосотоянии, двор тоже. Куда расходуются деньги ТСЖ не понимаю, по отчётам, что предоставляет управляющий все расход-доходы "гладкие",все деньги собственников израсходованы. Я на трёх собраниях поднимала вопрос об отмене платы за стоянку машины во дворе, указывала на то,что "избранные" люди не платят даже за стоянку трёх авто во дворе. Мне сказали, что это решение было принято собственниками лет 15 назад и отменять они его не собираются. Народу на собрания ходит 3-7 человек, видимо с них плату за парковку не берут и они молчат. С чего мне начать чтобы добиться проверки и отмены сборов.
Здравствуйте!
Для начала запросите все протоколы, которыми регламентируются оплаты в ТСЖ, изучите их. Можно написать жалобу в прокуратуру, для этого изучите жилищный кодекс, где указано о праве пользоваться общим имуществом (землей под парковкой). Уточните в чьей собственности находится земля, возможно она вообще не отмежёвана и еще числится за администрацией, тогда взносы изначально не законны.