LSN Messenger
Самара, 12.01.2017, 09:53

Получил неожиданный счет за электричество в 45000 рублей - что делать в такой ситуации?

Вопрос №11985735 из г. Самара
опубликован 12.01.2017, 09:53
Живу в доме тестя, уже год и вдруг пришел щет за свет в размере 45000 р, ездили пробовали разобраться нам сказали что расчеты верны и это все расчитанно по показаниям счетчика, как быть что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете данные начисления незаконными, то их надо обжаловать в судебном порядке. Но сперва надо письменно обратиться в расчетный центр с требованием обосновать данную сумму.

12.01.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Скорее всего придется обращаться в суд. Для того чтобы узнать какую сумму должны именно вы, необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие дату вашего поселения в дом. Потому что вам может прийти друг, который принадлежит вашему счастью. В судебном заседании в этом вполне можно разобраться.

12.01.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если переоформить дом, можно ли избежать оплаты этого долга

и куда он денется если да.

12.01.2017, 10:07

Здравствуйте! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

12.01.2017, 10:07

Долг никуда не денется, Вам нужно узнать как он образовался и, если не согласны, то обжалуйте это в судебном порядке. По другому никак нельзя.

12.01.2017, 10:08

А куда обратитьтя чтоб дали отсрочку.

12.01.2017, 10:14

Здравствуйте.

Рассрочка дается судом, но для этого должно быть решение суда о взыскании с Вас суммы долга.

Обратитесь в энегоснабжающую организацию, попробуйте заключить с ними договор реструктуризации задолженности.

12.01.2017, 10:17

Обратиться следует в орган, который производит вам начисления. Кто выставил вам долг в 45000 рублей - к нему и обращайтесь.

12.01.2017, 10:17