Как остаться с гражданином Латвии в Евросоюзе - необходимые документы и процедуры
Уважаемая Ольга,
ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой статус иностранца имеет Ваш супруг в Германии согласно AufenthG (Закона о пребывании иностранцев в Германии).
Разумеется два иностранных гражданина, один из которых гражданин ЕС, которые решили выбрать место проживания в браке на территории Германии могут это сделать.
Вопросами воссоединения семьи активно следует заняться супругу, а именно: 1) посетить по месту своего жительства в Германии "Ausländeramt" (ведомство по делам иностранцев), где бесплатно разъяснят всю процедуру, включая список Ваших документов, 2) при этом ему следует иметь с собой:
- свидетельство о браке,
- документ о прописке (Meldebescheinigung),
- документ о доходах (трудовой договор и выписки о поступлениях за последние месяцы).
В результате такого бесплатно консультационного разговора с работником ведомства Ваш супруг либо сообщит Вам, что делать, либо обратиться к нам, немецким адвокатам, в случае, если ведомство сочтёт недостаточным его доходы или жилплощадь для приглашения Вас.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.