Можно ли прописаться на мансардном этаже в новостройке?
Мансарда с отделкой, окна, туалет, вода, электричество есть. Это считается жилым помещением? Спасибо.
Согласно п. 2 приложения 2 к СНиП 2.08.01-89 "Жилые помещения" площадь мансард следует учитывать при исчислении общей площади жилого помещения с коэффициентом 1,0. Аналогичная норма содержится в п. 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Министерства по земельной политике, строительству и ЖКХ от 04.08.1998 г. № 37. Названные акты были приняты до вступления в силу действующего Жилищного кодекса РФ, на основании которого принимались иные документы. В приказах Росстата от 01.11.2008 № 274 и от 11.03.2009 г. № 37 указывается, что площадь мансард не учитывается при исчислении общей площади жилого помещения, как квартиры, так и индивидуальных жилых домов. Вместе с тем, согласно приказу Росстата от 14.07.2009 г. № 136 в общую площадь индивидуальных домов входит площадь отапливаемых и пригодных для проживания мансард. В соответствии с законом зарегистрироваться по месту жительства можно только в жилом помещении. На основании статьи 15 ЖК РФ Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
Традиционно изолированным признается помещение, имеющее автономный выход в места общего пользования (в коридор, прихожую, на лестничную площадку и т.п.) или на улицу. В силу ст. 1 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" жилые помещения относятся к недвижимому имуществу и подлежат государственной регистрации в качестве такового, как отдельный объект недвижимости. Если мансардное помещение отвечает указанным требованиям, зарегистрировано, как отдельный объект недвижимого имущества, а именно жилое помещение (квартира), то регистрация в нем возможна. В противном случае надо решать вопрос о переводе помещения из нежилого в жилое в порядке, предусмотренном Постановлением от 28 января 2006 г. N 47, которым Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Добрый день, уважаемая Инна
Если это жилое помещение то можете прописаться, если нежилое то увы
С Новым годом 2017 годом!!!