Мне нанесли ущерб, повредили автомобиль - что делать, если дознаватель отказывается передавать дело в суд?
В соответствии с ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В Вашем случае уже возбуждено уголовное дело, Вы признаны потерпевшей, правильно?
Целесообразнее предъявить гражданский иск в рамках уже имеющегося уголовного дела, либо заключить соглашение с адвокатом, который окажет Вам квалифицированную юридическую помощь, а также поможет разрешить вопросы, препятствующие направлению уголовного дела в суд.
Здравствуйте Элла. Вы можете обратится в суд в общем порядке, но тогда вам нужно будет оплатить госпошлину от цены иска, а так же в соответствии с ст. 56 ГПК РФ доказать размер ущерба и что именно в результате действий соседа была повреждена машина.