Спор о статусе приобретенного телефона - как доказать, что он был новым при покупке в комиссионном магазине?

Вопрос №11986634 из г. Калининград
опубликован 12.01.2017, 12:36
Купил телефон в комиссионном магазине, до недавнего времени думал что новый. В документах нигде не указано что он б/у или комиссионный. Появился деффект в период гарантийного обслудивания, написал притензию о расторжении договора купли-продажи. Магазин провел экспертное иследование в котором указано, что деффект носит эксплуатационный характер (тоесть по вине покупателя) и окказал мне в возврате денег. Я провел собственную независтмую экспертизу о чем заблаговременно в писменном виде уведомил магазин. По результатам ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ выяснолось, что телефон "серый" и деффект производственный. Придя в магазин и ознакомив их с заключением, они аргументировали продажу "серого" телефона тем, что магазин комиссионый и вообще это сервисный центр. Но в документах нигде не указанно, что телефон б/у. Как мне в суде доказать, что я покупал новый телефон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вообще-то это не Вы должны доказывать, что покупали новый телефон, это магазин обязан доказать, что продал Вам б-у телефон. Ссылайтесь на ст. 8, 10 Закона о защите прав потребителей. В документах нигде нет записи, что телефон б-у, Вам предоставлена на него гарантия как на новый. Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы, раз суд сомневается в Вашей добросовестности. Пригласите в качестве свидетеля свою девушку, которая подтвердит, что Вы брали новый товар. Удачи Вам.

12.01.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! После проведение второй экспертизы Вам следует обратиться к продавцу повторной с претензией, изложив в ней свои доводы. Если в течение 10 дней продавец не удовлетворит Ваши требования, то можете обращаться в суд.

Телефон является технически сложным товаром.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством РФ.

К существенным недостаткам относятся недостатки товара, которые:

- делают невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением;

- не могут быть устранены, то есть недостаток не может быть устранен по техническим или иным объективным причинам (особенность конструкции изделия, невозможность предоставления гостиницы оговоренного класса, невозможность устранения недостатков у продовольственных товаров и лекарственных средств и т.п.);

- проявляются вновь после устранения;

- для их устранения требуются большие затраты, т.е. недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени. Этот недостаток также имеет технический характер. Например, низкая ремонтопригодность изделия, в результате чего для ремонта требуется разобрать все изделие и собрать заново. Затраты времени, а, следовательно, трудозатраты и их оплата могут оказаться экономически несоразмерными, нерентабельными.

Если недостаток, обнаруженный в телефон, не подпадает под описанные мною Выше, то, чтобы вернуть телефон, Вам придется доказать, что телефон б/у, тогда как Вы покупали. Но сразу возникает вопрос: магазин комиссионный. Вы сами пошли в этот магазин, то есть знали, что там б/у товары и согласились с этим. Можно конечно попробовать отстоять свою позицию, но для этого необходимо смотреть, что указано в документах, которых Вы оформляли при купле-продаже телефона.

12.01.2017, 13:39

Вторую притензию писал, чтобы подтвердить факт передачи копии экспертизы, в заключении эксперта сказано что деффект является существенным недостатком. Я не хочу доказывать, что телефон б/у, а наоборот, что меня не уведомили о том, что он не новый, ведь не указанно в документах нигде, что он не новый. Б/ У товары у них стоят отдельно, а новые тоесть "серые" на другом прилавке, и на ярлыке нет никаких пояснений, что они б/у.

12.01.2017, 13:58

Придя в магазин и ознакомив их с заключением, они аргументировали продажу "серого" телефона тем, что магазин комиссионый и вообще это сервисный центр. Но в документах нигде не указанно, что телефон б/у. Как мне в суде доказать, что я покупал новый телефон
[quote][/quote]

Вам надо обратиться к опытному юристу для предъявления иска в суд и ведения им там вашего дела. Из вашего вопроса видно, что вы сами успешно защищать ваши права и интересы не сможете.

12.01.2017, 15:34

Я уже обращался к юристу для составления искового заявления и уже подал документы в суд. Сейчас хочу более подробнее изучить некоторые моменты. Если у меня все притензии на руках, экспертное заключени, отказ магазина, все есть, какие сложности могут у меня возникнуть в суде?

12.01.2017, 16:03

Уважаемый Гость_5741779, если хотите более подробную консультацию, обращайтесь к любому юристу в личку.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

12.01.2017, 16:15

Доброго времени суток! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать о чем ваш иск: какие основания и предмет иска. Вы как истец должны представить доказательства, объем и относимость доказательств зависит от иска.

12.01.2017, 16:19

Сложности могут возникнуть в случае, если юрист слабый. К сожалению, таких сейчас весьма много, их "наделали" в современных "вузах", где низкое преподавание, плюс "учеба" за деньги, не могущая дать достойного образования. При обращении к юристам пишите грамотно. Нет такого слова - прИтензия:)

12.01.2017, 16:19