Права водителя в СССР в 1975 году - возраст и длительность обучения для категорий С и Д

Со скольких лет в СССР (1975 Г) можно было выучиться на права водителя автомобиля? Как долго учились. И со скольких лет разрешалось управлять автомобилем категории с и д?
Лучший ответ

Здравствуйте. Выучиться на права в СССР на категории В и С можно было и до 18 лет. Я сам закончил обучение автошколы ДОСААФ и получил профессиональные права категории "С" в 17 лет, с пометкой действительны с 18 лет (указана была дата совершеннолетия). Учились от 3 до 6 месяцев, в зависимости дневного или вечернего обучения.

В СССР можно было получить права в 18 лет, и при этом проучиться 3-4 месяца, в зависимости от категории. Чтобы получить категорию Д, надо было иметь водительский стаж не менее двух лет и иметь 2 классность. Только после этого снова надо было учиться и получать права данной категории.

Извените, а на мопед мотоцикл?

Водительские права на автомобиль можно было получить в 18 лет, на мотоцикл права получили в 16 летнем возрасте. На категорию "С" и "D" можно было получить разрешение при выработке водительского стажа в 2 года.