Исполнение судебного приказа о взыскании алиментов с бывшего мужа - оспорение размера платежей и задержка в начале исполнительного производства
Согласно п. 5 ч. ст. 217 Налогового кодекса РФ,
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: алименты, получаемые налогоплательщиками.
Таким образом, Вы платить налог на доход от получения алиментов не должны.
В данном случае, юристы Вашего мужа сходят из того, что если бы Ваш бывший муж в указанный период работал и получал заработок в размере МРОТ, то он выплачивал бы налог. Подобные действия юристов неправомерно, поскольку алименты рассчитываются по нормам семейного, а не налогового законодательства. Если же Ваш бывший муж предоставит информацию из налоговой инспекции, подтверждающий выплату им в данный период налога на дохода физического лица, то тогда задолженность по алиментам действительно может быть пересчитана.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Со слов нового пристава исполнителя по алиментам. Адвокаты ответчика настаивают на том, что из суммы за тот период, когда ответчик не работал и алименты начислялось по мротнеобходимр вычесть подоходный налог.
Неустойка рассчитывается из сумма алиментов, которые Вы должны были получить в месяц на тот период времени. Подоходный налог не вычетается.
то его вины нет в неуплате, т.к.он якобы не знал об алиментах и за должности
Не получение судебного приказа - проблемы должника, не знание о судебном решении не освобождает от обязанности платить алименты.
ак же адвокат ответчика не понимает, почему между выходом судебного приказа и началом исполнительного производства разница во времени в пол года. Ответа на этот вопрос нет, т.к.пристав уволилась.
Довод в целом здравый, но необходимо учитывать, что должник все равно должен был платить алименты, и отсутствие исполпроизводства не освобождает его от этой обязанности.