LSN Messenger
Челябинск, 12.01.2017, 13:42

Как претендовать на взыскание долга за хранение автомобиля, оставленного на платной стоянке на два года?

Вопрос №11986739 из г. Челябинск
опубликован 12.01.2017, 13:42
Автомобиль ставили на платную стоянку на один день, но не забирают (и не платят за хранение) уже два года. Как обратить взыскание на автомобиль в счет долга за хранение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление в суд о взыскании долга. При этом заявите ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску в виде наложения ареста на автомобиль. Это возможно в том случае, если долг соразмерен стоимости имущества. После вынесения решения суда пристав наложит взыскание на автомобиль при том же условии.

12.01.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд, для начала вам нужно к собственнику авто написать досудебную претензию, где вы можете предложить компенсировать в натуре стоявшем авто на вашей стоянке.

12.01.2017, 13:44

Здравствуйте, Геннадий Николаевич.

Самовольно обратить взыскание на транспортное средство Вы не имеете права.

Получите Решение суда о взыскании с собственника ТС задолженности и предъявите Исполнительный лист в РОСП, или найдите собственника и договоритесь с ним безо всяких судебных заморочек.

12.01.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Боюсь пропущен срок исковой давности. Оказалось, что автомобиль поставили на стоянку не два, а ТРИ года назад. Претензия отправлялась должнику, но ответа не последовало. Можно ли этот факт (отправка претензии) достаточным для прерывания течения срока исковой давности?!

14.01.2017, 07:13

Срок исковой давности (сид) истек по платежам, с даты осуществления которых прошло три года. Но по остальным то не истек. Заявляйте за весь период требования. СИД суд применяет по заявлению ответчика. Может и не заявит.

14.01.2017, 07:23