Могут ли меня уволить если поймали спящим на работе?
Это не основание для увольнения. Но объявить замечание или выговор вполне могут. На работе полагается работать.
Добрый день. Все зависит от рода Вашей деятельности, нанес ли Ваш сон ущерб вашему производству. Если это первый раз можете отделаться лишь выговором, лишением части выплат.
Александр, если Ваш сон причинил какой-либо вред деятельности работодателя, тогда будет иметь значение размер и последствия. Может вплоть и до увольнения. А вообще, могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
Из вашего ответа не возможно сделать однозначный вывод, скорее всего привлекут к дисциплинарной ответственности.
Нет сразу уволить не имеют право, потому как это не предусмотрено в качестве основания для обязательного увольнений, могут привлечь к иной дисциплинарной ответственности, а при совершении еще одного проступка уволить.
Могут уволить в соответствии с п. 6 ст 81 Трудового кодекса за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:
Здравствуйте. Основания для увольнения работника по инициативе работодателя указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ. В Вашем случае оснований для расторжения трудового договора нет.