Краснодар, 12.01.2017, 12:58

Права на квартиру после развода - имеет ли мать и ребенок какие-либо права?

Вопрос №11986768 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2017, 12:58
В 1991 году мама с папой получали ордер на квартиру. В 1993 году родители развелись, квартира отцовская. На тот момент мне было 4 года. В данный момент у отца жена и двое детей. Вопрос в следующем. Имеет ли мама какие-то права на квартиру? (если ордер был совместный). Есть ли у меня какие-то права на счет квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина! Вы не указали, приватизировалась ли квартира. Если да, то кто участвовал в приватизации, имелись ли отказы мамы от приватизации. Зарегистрированы ли Вы с мамой в этой квартире. Эти вопросы имеют существенное значение для дачи Вам консультации. Сам по себе ордер является документом, дающим право на вселение в жилое помещение. Уточните вопрос.

12.01.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Кто зарегистрирован в квартире? Является ли в настоящее время квартира муниципальной квартирой? От этого будет зависеть ответы на вопросы.

12.01.2017, 13:01

Мы с мамой не прописаны там. Мама выписалась в 1993 году. Квартира приватизирована, но от мамы ничего не требовали. Т.е. она не подписывала ничего.

12.01.2017, 13:12

Здравствуйте, если ваша мама и вы не были зарегистрированы в квартире на момент её приватизации, то никаких прав на квартиру вы не имеете, и то что ордер выдавался на двоих, роли не играет.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.01.2017, 13:14

Если она снялась с регистрационного учета до приватизации, то соответственно потеряла право пользования квартирой и право на приватизацию. В этом случае нет прав на квартиру.

12.01.2017, 13:15

Отец один приватизировал? Вы можете справку из БТИ или в МФЦ заказать о том, кто является собственником. Если все же отец, то уже практически ничего не сделать. Срок исковой давности истек.

12.01.2017, 13:28