Как взыскать неплатежи по алиментам и какая информация требуется для этого?
Юлия, из Вашего вопроса не понятно находится ли исполнительный лист по взысканию алиментов в службе судебных приставов или нет. Если находится, то можно написать жалобу на бездействия пристава исполнителя, если взыскание не производится. Если исполнительный лист Ваша подруга не подавала в ССП, то необходимо подать.
Также Ваша подруга имеет право взыскать неустойку:
Статья 115 Семейного Кодекса РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Здравствуйте Юлия.
Если есть исполнительный лист, то его нужно предъявить в службу судебных приставов.
Если лист у приставов, а должник не платит, то нужно взять у пристава расчёт задолженности по алиментам и на основании данных расчётов обратится в суд с иском о взыскании процентов (это 0.5% от суммы долга за каждый день).