Ограничения при обращении в военное министерство - командир требует писать рапорты по иерархии

Вопрос №11986960 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2017, 13:29
Я военнослужащий по контракту. Хотел обратиться на сайт министерства обороны с вопросом о невыплете денежного довольствия, но командир запрещает, говорит: "Сначало пишите на имя командира бригады рапорт о разрешении обратиться командиру базы с данным вопросом, потом (с разрешения) на имя командира базы и т.д. по иерархии." Разве я не могу сразу написать на сайт?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с уставом военнослужащий должен обращаться по команде, но это не запрещает вам обращаться в Минобороны на прямую. Но командир прав, Минобороны не будет заниматься этим вопросом, если он еще не рассматривался нижестоящими командирами. Ваше обращение будет перенаправлено в округ, с округа в армию, с армии в базу, не знаю кому подчиняется ваш командир базы, тем самым вы увеличите время рассмотрения своего обращения. Лучше подавайте по команде, а вот когда командиром бдет принято решение по вашему рапорту, то вы сможете его обжаловать вышестоящему командиру на прямую.

12.01.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Бывают же такие командиры. : (

боится, наверное, чего то.

конечно, дисциплинарный устав обязывает военнослужащего обращаться по команде.

А на сайте министерства обороны может обратиться любой гражданин, он для этого и создан.

Поэтому есть простой способ обратиться на сайт министерства обороны по вопроса не выплаты денежного довольствия, обойдя запрет командира.

Это могут сделать ваши родственники отец мать девушка жена. Или уж если совсем юридически правильно, то ваш представитель по доверенности. Или адвокат по ордеру, тогда вы остаетесь вне произвола командира.

12.01.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может ли командир запретить писать на сайт минобороны?

12.01.2017, 23:06

Запретить, конечно, может. И даже может наказать за нарушение правил дисциплинарного устава.

Однако есть простой способ. Обойти запрет командира и устав соблюсти и обратиться по команде.

Напишите рапорт на имя вашего непосредственного начальника. И отправьте его заказным письмом на адрес части.

Если вы просто обратитесь к командиру он вашу просьбу проигнорируют.

Если придете в строевую регистрировать рапорт вас продинамят.

А когда отправите по почте они вынуждены будут его зарегистрировать только обязательно отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

12.01.2017, 23:18

Нет, это не входит в компетенцию командира или кого-либо еще. Писать или не писать - это ваше право, как считаете нужно, так и делайте. Привлечь к дисциплинарной ответственности за обращение не по команде вас не могут.

12.01.2017, 23:19