Нужно ли писать рапорт на имя командира о разрешении на получение дополнительного образования во время службы?
Я военнослужащий, поступил на заочное обучение в техникум, но рапорт командиру не писал. Нужно ли писать рапорт на имя командира о разрешении на получение дополнительного образования, если я закончил уже второй курс.
Здравствуйте, если Ваша непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет более 3 лет, то Вы вправе претендовать на учебный отпуск, поскольку действующее законодательство не предусматривает обязанности у военнослужащего испрашивать разрешение на обучение у командира части. (Однако, судебная практика по аналогичным спорам противоречивая).
Если Вы не соответствует вышеуказанным условиям (выслуга менее 3 лет), то у командования части не возникает обязанности предоставить Вам учебный отпуск, однако это не лишает Вас права обучаться в свободное от службы время.
Ничего писать не нужно, это ваше законное право учится или нет.
Если отпуск на экзамены не нужен: не обязательно писать.
Ну пишите уже если так случилось... комнадир должен быть в курсе обучения вашего.