Возможность подачи иска об участии в оплате учебы и перерасчете алиментов - анализ ситуации
В 2005 году после развода отцу ребенка присудили выплату алиментов 25%от зароботка. В начале он выплачивал по исполнительному листу, потом перестал с его слов работать и платил алименты самостоятельно в размере 3000 т. потом стал присылать 5000. В декабре ребенку исполнилось 18 лет. Он студент очник платного вуза. Можно ли подать на отца иск об участии по оплате за учебу. И можно ли подать иск о перерасчете за все годы, которые он платил не по исполнительному листу? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!!! В соответствии со ст. 113 СК РФ задолженность по алиментам рассчитываются за последние три года. Алименты взыскиваются до 18 лет, то есть до совершеннолетия ребенка. Если ваш бывший муж не лишен родительских прав то обеспечивать ребенка это права родителей, а вот заставить платить за учебу когда ребенок стал совершеннолетним не кто не может.
Благодарю за потраченное время!
Иск об участии его в оплате подать нельзя, но взыскать то что он остался должен можно через судебных приставов даже не обращаясь для этого в суд.
Спасибо, буду знать.