LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.01.2017, 14:24

Как защититься от присвоения денег детей сбербанком за должность отца

Вопрос №11987280 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.01.2017, 14:24
У меня такая ситуация. У моей супруги от первого брака двое детей 1994 и 1995 г.р., после развода с первым мужем, мы проживали вместе, с детьми в отдельной квартире, с 2005 года жили по съёмным квартирам, а в 2007 году взяли ипотеку и проживаем в ней по настоящее время. Т.к. квартира ипотечная, банк не разрешает там прописывать детей, поэтому дети всё это время были прописаны по старому адресу, у отца, а фактически жили с нами. Их отец алкоголик и нигде не работает, за квартиру не платит. Вчера у детей с карт сбербанка сняли все средства и загнали карты в минус (-178 000 т.р.) у каждого, для погашения коммунальной задолженности за квартиру отца. Средств для погашения такого долга у нас нет, дети уже давно учатся и живут в других городах. Срок исковой давности прошёл. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Какие доказательства не проживания там детей можно предоставить?

- Вам не только на это стоит ссылаться. Доказательства непроживания - это второстепенное. Надо обращаться к реальному адвокату/юристу. Сейчас у пристава надо узнать - на основании какого решения суда взыскивались средства. И обратиться в тот суд с заявлением о выдаче копии решения. Затем - составлять апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока. Если это судебный приказ, то опять же - заявление о восстановлении срока и возражение на судебный приказ.

Непроживание не является основанием для освобождения от оплаты. Вам нужен реальный юрист, который сможет избрать нужную тактику защиты.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.01.2017, 14:51

Здравствуйте!

Необходимо оспорить решение суда о взыскании задолженности, восстановив сроки обжалования. В суде сослаться на пропуски срока исковой давности и предоставить доказательства не проживания детей по указанному адресу.

12.01.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Простите, возможно Вам и удастся восстановить срок для обжалования решения суда, но это Вам ничего не даст. Как следует из Вашего вопроса, Ваши дети уже совершеннолетние. Перерасчет за ЖКХ при временном отсутствии производится только на основании заявления. Вы с ним не обращались. В суде никто перерассчет производить не будет. Да и то перерасчет производится только за воду/свет, если отсутствуют приборы учета. Все остальное подлежит оплате. Платить нужно, даже если люди не проживают в квартире, но там зарегистрированы.

Задолженность по ком. платежам взыскивают солидарно, то есть у кого есть деньги, у того и списали. После погашения задолженности Ваши дети могут только взыскать со своего отца выплаченную за него долю. Снимать детей с регистрации нужно было, а не пускать дело на самотек. Будут зарегистрированы - так и придется платить коммуналку.

Все повестки направляются ответчикам по месту регистрации, поэтому, исходя из вопроса, не вижу шансов на отмену решения. Возможно были какие-то нарушения. Единственное, что можно посмотреть за какой период взыскана задолженность. Если более чем за три года, в случае отмены решения и направления на новое рассмотрение, можно будет заявить о пропуске срока.

13.01.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие доказательства не проживания там детей можно предоставить?

12.01.2017, 14:39

задолженность выставили нам за 2011-2016 годы, но дети до 2012-2013 г.г. были не совершеннолетние, затем старший ушёл в Армию, по возвращении поступил в учебное заведение, можно взять из ВУЗа и военкомата справки об этом, младший тоже учился до 2015 года, но своих доходов не имеют по сей день, т.к. один является студентом дневного отделения, учится за счёт бюджета, второй только трудоустраивается. Разве можно брать плату за ЖКХ за тот период когда они были несовершеннолетними и студентами?

13.01.2017, 13:08

Срок исковое давности составляет три года. Поэтому взыскать задолженность можно только за три последних года, нужно заявить об этом в суде.

13.01.2017, 13:10

Ольга Павловна! Так УЖЕ суд вынес решение о взыскании задолженности и, очевидно приставы, наложив арест на счета должников, списали сумму задолженности в счёт её погашения.

Так что, полагаю, дело бесперспективное.

13.01.2017, 13:32

Здравствуйте. Сейчас уже о пропуске срока поздно говорить. Сначала надо получить копию решения суда. Затем обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока. Документы сгодятся ЛЮБЫЕ! И то, что в армии был. И то, что живут фактически у вас, да все, что есть, в том числе и с места обучения. А самое главное, что за детей вы платили здесь. Тогда можно будет на что-то надеяться. Хоть в суде и перерасчет не делают, но при возобновлении производства по делу будут шансы на применение срока исковой давности. Только права Воробьева С.П. - задолженность взыскивается солидарно.

Разве можно брать плату за ЖКХ за тот период когда они были несовершеннолетними и студентами?

А кто сказала, что нельзя? Сейчас им уже есть 18 лет, и они несут ответственность наравне с остальными членами семьи. Это для суда ни разу не аргумент. С такими мыслями Вы процесс не повернете.

Вы б не пытались сэкономить - шли б к реальному юристу. Самолечение юридическое ещё опаснее, чем лекарственное.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.01.2017, 17:01