Оставшийся ребёнок. Следует ли выплата губернаторского пособия?
Хотелось бы обратиться с таким вопросом. Был факт рождения двойни, один ребёнок умер на 4 сутки. Свидетельство о рождении имеется на обоих детей. Положено ли губернаторское пособие на умершего ребёнка?
Губернаторское пособие выдается за рождение второго ребенка, оговорок относительно смерти закон не содержит, в связи с чем не смотря на то, что ребенок умер, выплатить пособие должны обязательно.
Лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности выплачивается социальное пособие на погребение в размере 6596,60 руб.