Абакан, 24.07.2020, 08:03

Какие выплаты пологаются на третьего ребенка, если первый ребенок умер?

Вопрос №17615588 из г. Абакан
опубликован 24.07.2020, 08:03
Какие выплаты пологаются на третьего ребенка, если первый ребенок умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда! Смерть ребенка не лишает правовых оснований на льготы и меры социальной поддержки при рождении третьего ребенка.

24.07.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Такие же как если бы ребенок был бы жив.

24.07.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Такие же.

24.07.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Значит я считаюсь многодетной мамой.

24.07.2020, 10:19

Статус многодетной семьи присваивается по факту рождения в семье заявителя третьего ребенка при условии, что предыдущие двое детей живы и еще не достигли установленного правовыми актами возраста (по общим правилам, 18-ти летнего возраста либо 23-х летнего возраста при обучении в высших учебных учреждениях на дневной форме). При получении этого статуса в составе многодетной семьи учитываются родные дети, падчерицы и пасынки, а также усыновленные дети. Орган социальной защиты, устанавливающий статус многодетной семьи, не учитывает при регистрации: детей, в отношении которых родитель лишен родительских прав; детей, переданных родителями на воспитание в интернаты, а также в детские дома с полным обеспечением государством. Основным документом федерального уровня, определяющим социальный статус такой семьи, является Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». В соответствии с ним субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи. При этом понятие «многодетная семья» определяется с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития того или иного региона. В большинстве случаев многодетной считается семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей (т.е. до 18 лет). Обычно принято считать многодетной семью, в которой три и более детей. Потому что законом этот статус не установлен, есть только Указ Президента. В регионах эта цифра может быть другой.

24.07.2020, 10:25

Хотелось бы уточнить! То есть у меня рожден третий ребенок, но первый умер! Значит к многодетной семье я не отношусь! И выплоты мне, как на третьего ребенка до трех лет не пологаются.

24.07.2020, 10:32

К многодетным не относитесь (учитываются только живые дети) , а вот выплаты как на третьего до 3-х лет полагаются.

24.07.2020, 13:03

А если мне соцзащита отказывае в оформлении, и выплоте на 3 ребенка! Говорят что он не считается не вторым, и не третьем, из затого что первый умер, а третий родился в 2019 г.

24.07.2020, 13:33

Обращайтесь в суд, он будет на Вашей стороне. Согласно приказу №1012 Минздравсоцразвития России от 23.12.2009, мертвые дети также учитываются, как и живые, когда речь идет о расчете размера пособий, выдаваемых на детей.

...

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

""VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

24.07.2020, 14:44