Дата смены фамилии при заключении брака
При заключении брака сменилась фамилия, могу ли я дать теперь свою новую фамилию моему ребёнку 12-ти лет?
Да, можете. Обратитесь в органы ЗАГСа с соответствующим заявлением о смене фамилии несовершеннолетнего ребенка. Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).
Да можете, конституция РФ подразумевает в своих положениях смену фамилии. А значит любой гражданин может сменить свои регистрационные данные лично или через своего законного представителя - в слу, аях, установленных законом.
Уважаемая, Елена! Да, это возможно. Вы имеете право обратиться в отделение ЗАГСа с соответствующим письменным заявлением о смене фамилии несовершеннолетнему ребёнку.