LSN Messenger
Кострома, 12.01.2017, 16:14

Как поступить, если в декретном отпуске приходит требование написать заявление на увольнение из-за закрытия организации?

Вопрос №11987983 из г. Кострома
опубликован 12.01.2017, 16:14
Я нахожусь в декретном отпуске, малышу 1 год 10 месяцев. Позвонили с работы сказали надо приехать написать заявление на увольнение т.к. организация закрывается. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно в случае ликвидации предприятия, законодательными нормами предусмотрено увольнение работников во время отсутствия их на рабочем месте, а именно находящихся в декретном отпуске, отсутствующих по состоянию здоровья или по уходу за детьми. Об увольнении работодатель обязан предупредить работников в установленный законодательством срок.

12.01.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никакое заявление вам писать не стоит, ждите дальнейших действий работодателя. Вам должны вручить уведомление о ликвидации организации.

12.01.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я писала заявление о декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, никакие пособия с 1.6 мне не платят. Как может отразиться прерывание стажа в дальнейшем? (проработала 8 лет) Что мне даст тот случай если я дождусь уведомления о ликвидации?

12.01.2017, 16:35

Я писала заявление о декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, никакие пособия с 1.6 мне не платят. Как может отразиться прерывание стажа в дальнейшем? (проработала 8 лет) Что мне даст тот случай если я дождусь уведомления о ликвидации?

Добрый день, непрерывный трудовой стаж не влияет на размер пенсии или пособий, если вы не государственной службе, то он не влияет вообще не на что.

12.01.2017, 16:43

Что мне даст тот случай если я дождусь уведомления о ликвидации организации? Стоит ли мне разводить скандал или спокойно забрать все документы.

12.01.2017, 16:49

Здравствуйте! Учитывая, что организация ликвидируется, скандалить - бессмысленно, она все равно работать не будет. Удачи Вам и всего хорошего!

12.01.2017, 16:52

Сотрудникам предприятия, которые подлежат увольнению в связи с прекращением его хозяйственной деятельности, должен быть произведен ряд выплат: заработной платы за те дни, которые он фактически отработал в месяц увольнения; компенсационные выплаты за предусмотренный законом основной и дополнительный отпуск; пособие выходное.

12.01.2017, 16:55

Что мне даст тот случай если я дождусь уведомления о ликвидации организации? Стоит ли мне разводить скандал или спокойно забрать все документы.

Получите выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск.

12.01.2017, 16:57

Если вам не выплачивали ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то вы имеете право обратиться в суд.

Если организация ликвидируется, то вам обязаны выдать письменное уведомление об увольнении в связи с ликвидацией не менее чем за два месяца. При увольнении обязаны предоставить гарантии и компенсации в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Никаких заявлений при этом не пишется. По окончании срока уведомления издается приказ об увольнении. В этот день выдается полный расчёт, включая выходное пособие и трудовая книжка с соответствующей записью. Если процедура будет нарушена, вы также имеете право оспорить действия работодателя в суде.

12.01.2017, 16:59