Положено ли пособие по безработице пенсионеру, уволенному по сокращению штатов или по соглашению сторон, и каковы его условия и размер выплаты?
Положено ли пособие по безработице пенсионеру, уволенному 1) по сокращению штатов
2) по соглашению сторон.
Я знаю, что после подписания приказаза по сокращению отрабатывают 2 месяца. Затем человек имеет право на получение зарплаты в течение 3 месяцев, если не найдет работу. А по истечении этих 3 месяцев могут назначить пособие пенсионеру и каков его размер и сколько месяцев его будут платить?
Процедура сокращения пенсионера ничем не отличается от увольнени любого другого работника. За два месяца вас письменно предупреждают. После увольнения выплачивают заработную плату сначала за один месяц, если вы не устроились на работу, затем за второй, также если вы не устроились на работу. Третий месяц оплачивается при условии, что вы встанете на учет на биржу труда в течение двух недель со дня увольнения и вам биржа не предоставит работу. Ст. 178 ТК РФ.
Здравствуйте! В первые 12 месяцев размер выплаты при увольнении составит:
первые три месяца — 75 процентов от среднего заработка за последние три месяца работы;
следующие четыре месяца — 60 процентов;
последние пять месяцев — 45 процентов.