Вопросы о правовых последствиях исполнительного производства по делу о взыскании и возможных мерах приставов
ВОПРОС ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
Ситуация такая: есть решение суда по гражд. Делу (о взыскании суммы денег взятых по расписке), еде я являюсь ответчиком. Через месяц решение вступит а силу и исп. лист будет у приставов.
ПОЯСНЕНИЕ ПО СУТИ ВОПРОСА: Проживаем в квартире жены (квартира унаследована у ее матери) я,жена и пятилетняя дочка. Я в квартире не прописан (и там и не был прописан никогда) с женой мы в разводе с ноября 2013 года, но проживаем вместе. Имеется автомобиль который после моего владения был 2 раза продан по договору купли продажи через ГИБДД моим товарищам. Собираюсь сделать сделать с бывшей женой " Договор о безвозмездном пользовании жилым помещением с описью имущества "
Решение суда вступит в силу 10 февраля. ВЗЫСКАТЕЛЬ и суд знает этот адрес моего фактического проживания.
ВОПРОС:
1.Могут ли на законных основаниях пристава прийти и описать на квартиру к жене и описать имущество (жена о займе ничего не знала, и по факту узнала перед судом, и её имя ни где не упоминалось?
2. Могут ли пристава забрать автомобиль. Езжу на нем я (мои реквизиты есть только в страховке, которая оформлена на хозяина)?
3.Может ли ВЗЫСКАТЕЛЬ по суду выделить долю в имуществе жены, для взыскания?
Заранее благодарен за исчерпывающий и конструктивный ответ!
С уважением ГАРИК!
Доброго времени суток! Квартиру и машину описать не смогут, т.к. не принадлежит вам. Если придут описывать имущество находящееся в квартире то нужно будет представлять доказательства что это не вам принадлежит. Выделить долю теоретически возможно, но если квартира приобретена по наследству то вашей доли там нет.
Добрый день!
Да, могут. Если такое случится, то собственнику имущества необходимо будет обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи, доказав, что имущество ее. И нужно говорить, что Вы постоянно совместно не проживаете, общее хозяйство не ведете, Вы как бывший муж переодически навещаете дочь, можете остаться на ночь, но фактически брачных отношений между Вами с бывшей супругой нет.
Нет, если авто не зарегистрировано на Вас в ГИБДД.
Теоретически это возможно, но это очень сложно сделать будет поскольку Вы уже разведены.