Как составить оферту на продажу доли в ООО - на 20% или на две доли по 10%?

Вопрос №11988121 из г. Красногорск
опубликован 12.01.2017, 16:21
У учредителя в ООО 90 %, он хочет продать из низ 20 % третьим лицам (10 % одному и 10 % другому). Согласно уставу право преимущественной покупки у общества и второго учредителя. Соответственно нужно составить оферту. Вопрос: нужно составлять одну оферту на 20 % или две оферты, каждая из которых будет на 10 %?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одна оферта направляется.

В которой указываются отчуждаемые доли и цена их.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ст. 21 указывает, что нужно участие нотариуса.

12.01.2017, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лучше составить две оферты. Руководствуйтесь ст. 21,

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

12.01.2017, 16:22

Здравствуйте! Нужно составить 2 оферты, согласно тому, как учредитель хочет продавать, если иное не предусмотрено Уставом. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

12.01.2017, 16:24

Составляется на каждого участника, который приобретает долю. Сделки будет две в любом случае, поскольку два покупателя, следовательно, оформить сразу будет менее затратно по времени.

12.01.2017, 16:44

Составляется одна оферта. Так указано в п.5 ст.21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.

Наличие нескольких покупателей доли в одном договоре не налагает на продавца дополнительных обязанностей, так как сущность оферты от этого не меняется. Кроме того, это экономически целесообразнее.

12.01.2017, 17:11

Здравствуйте, Наталья Ивановна!

Составить и направить достаточно одну оферту. В ней Вам необходимо указать стоимость каждой доли, которую Вы хотите продать. Так не будет нарушено преимущественное право покупки долей ООО.

ФЗ ОБ ООО

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

12.01.2017, 19:45

Продавать учредитель будет в одной сделке двум третьим лицам, будет один договор купли-продажи у нотариуса.

12.01.2017, 16:25

Тогда одну, т.к. цена и условия определены одним договором. Не забывайте, что участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества. (ст. 21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017))

12.01.2017, 16:30

Здравствуйте, Наталья Ивановна.

Вам необходимо сделать ОДНУ оферту, в которой предложить для акцепта 2 варианта: приобрести всю долю 20% за определенную Вами сумму, либо часть доли 10% также за определенную Вами сумму.

Смысл оферты в том, чтобы соблюсти преимущественное право второго учредителя. Вы обязаны полностью уведомить его о Ваших планах - Вы продаете 20%, но двум разным лицам по 10%, соответственно, он вправе как приобрести всю долю 20%, так и часть этой доли 10%.

Стоимость доли в оферте должна соответствовать реальной стоимости продажи доли, продать доли дешевле предложенной второму учредителю цены невозможна, так как сделка, нарушающая права второго учредителя, может быть признана судом недействительной по основанию несоблюдения преимущественного права покупки.

Порядок направления оферты регламентирован ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017): нотариально удостоверенная оферта направляется почтой на адрес самого ООО и на адрес регистрации второго участника общества. Для подтверждения получения обществом (с этого момента начинает течь месячный срок на акцепт) необходимо получить и сохранить почтовое уведомление о получении. Второго участника лучше проинформировать параллельно всеми доступными способами связи (телефон, эл.почта).

12.01.2017, 17:10